File Ramírez por Texmelucan y Gonzálo Cadenas en Huejotzingo buscaran las firmas para ser candidato independiente

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Puebla aprobó este día el acuerdo, por el que se pronuncia respecto de las manifestaciones de intención presentadas por parte de la ciudadanía interesada en contender bajo la figura de Candidatura Independiente para el Proceso Electoral Estatal Ordinario Concurrente 2020-2021.

Es importante recordar que este Organismo Electoral recibió 38 manifestaciones de intención por parte de las y los ciudadanos que aspiran a una Candidatura Independiente, mismas que fueron analizadas del 30 de noviembre al 06 de diciembre del año en curso. En fecha 07 de diciembre de 2020, se notificó a las y los aspirantes los requerimientos a la documentación faltante para continuar con el proceso, teniendo 24 horas para subsanar la información solicitada.

La Dirección de Prerrogativas y Partidos Políticos de este Instituto, se dio a la tarea de realizar el análisis respectivo de cada uno de los avisos de intención presentado; una vez subsanadas las omisiones y errores, por parte de las y los interesados, este Consejo General determinó la calidad de aspirantes a las y los ciudadanos que presentaron su manifestación de intención y cubrieron los extremos normativos establecidos en el Código Electoral, los Lineamientos de la materia y la Convocatoria, siendo las y los siguientes:

File Ramirez lee candidato independiente

1 AYUNTAMIENTO SAN MARTÍN TEXMELUCAN FILEMON RAMIREZ SANCHEZ SI
2 AYUNTAMIENTO TEZIUTLÁN OSCAR SANCHEZ CANO SI
3 DIPUTACIÓN PUEBLA JESUS DAVID SERRANO MORALES SI
4 AYUNTAMIENTO SAN PEDRO CHOLULA CLAUDIO ENRIQUE ROSAS CRUZ SI
5 AYUNTAMIENTO CUAUTINCHAN JOSE LUIS GONZALEZ HERNANDEZ PROCEDE A REGISTRO CONDICIONADO
6 AYUNTAMIENTO PALMAR DE BRAVO JUAN CARLOS VARILLAS LIMA SI
7 AYUNTAMIENTO CUAUTLANCINGO OMAR ALBERTO MUÑOZ ALFARO SI
8 AYUNTAMIENTO PAHUATLÁN EDUARDO ROMERO ROMERO SI
9 AYUNTAMIENTO SAN ANDRÉS CHOLULA FELIPE SALVADOR SANDOVAL DE LA FUENTE SI
10 AYUNTAMIENTO HUEJOTZINGO GONZALO CADENA PRESNO SI
11 AYUNTAMIENTO DOMINGO ARENAS JAVIER MENESES CONTRERAS SI
12 AYUNTAMIENTO PUEBLA NORMA ROMERO CORTEZ SI
13 AYUNTAMIENTO YEHUALTEPEC FLORENCIO GALICIA HERNANDEZ PROCEDE A REGISTRO CONDICIONADO
14 AYUNTAMIENTO SAN ANDRÉS CHOLULA JOSE SILVANO MACUIL CIELO PROCEDE A REGISTRO CONDICIONADO
15 AYUNTAMIENTO HUAUCHINANGO BERNARDINO RIVERA AMADOR PROCEDE A REGISTRO CONDICIONADO
16 AYUNTAMIENTO ATLIXCO VALENTE CONSTANTINO SEVILLA BRAVO SI
17 AYUNTAMIENTO XICOTEPEC CARLOS BARRAGÁN AMADOR SI

<
Comenta y Comparte, Apoya Nuestro Periodismo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *